Внутренняя граница в CSS. Как это сделать?

Недавно необходимо было сделать внутреннюю границу для div’a. Решил использовать стандартное значение inset для свойства border, однако оно не сработало. Тогда начал искать другое решение.

Найденное решение оказалось очень простым и сложным. Сложность его в том, чтобы к нему прийти, а легкость… Легкость в его реализации. Это к слову о том, что HTML и CSS можно выучить за неделю, но уметь с ним работать, на это надо годы практики.

Теперь о самом решении. Поскольку конструкция
.border-inset {
border: 1px red solid inset;
}

Не сработала, я нашел простое решение. Для того, чтобы сделать внутреннюю границу мы будем использовать другой подход, а именно: использовать box-shadow.

Следующий код сделает нам внутреннюю черную границу у элемента:

.border-inset {
box-shadow: 1px 1px 0 #000 inset, -1px -1px 0 #000 inset;
}

Поясню как это работает: свойство box-shadow задает тень для элемента. У него есть несколько значений, которыми мы можем управлять, а именно: сместить тень по горизонтали, по вертикали, размыть тень, растянуть тень и задать цвет тени.

Само по себе свойство box-shadow позволяет нам использовать несколько наборов параметров через запятую, что мы и сделали.

Если говорить простым языком, мы сначала сместили тень на 1px по горизонтали и на 1px по вертикали, установили степень размытия 0, задали цвет #000 (черный) и указали, что тень будет внутри нашего элемента (inset). Степень размытия у нас 0, поэтому тень будет в 1px (без размытия). Таким образом мы указали левую и верхнюю границы. Затем мы добавили еще один набор значений (с отрицательными значениями), чтобы добавить правую и нижнюю границы.

Вот и все, таким простым способом мы сделали внутреннюю границу у элемента. Применять можно как к простому div’у, так и любому другому элементу, включая изображения. Вот, кстати, еще один из способов применения тени. Здесь я верстал обычную ссылку <a>, но не совсем стандартного вида.