Начало работы с GitHub для чайников

git_github

Если Вы решили сделать первые шаги на пути использования VCS (Version Control System), то Вы уже должны понимать насколько это полезная вещь. Преимуществ использования подобных систем масса, но статья не об этом. В этой статье я расскажу как начать работать (под windows 7) с одной из самых популярных систем контроля версий — Github.

Очень часто в свободной речи мы говорим не гитхаб, а просто гит имея ввиду ресурс https://github.com, однако, это не совсем одинаковые вещи. Сам по себе ресурс гитхаб, это веб оболочка системы по контролю и управлению нашими проектами. Это своего рода социальная сеть для разработчиков и не только по php, но и по другим языкам программирования. Что же касается непосредственно гита, то это программа, которую мы будем ставить на наш компьютер/ноутбук.

Для того, чтобы приступить к работе, нам надо будет скачать две программы:

  1. msysgit. Скачать последнюю версию можно отсюда -> Git
  2. TortoiseGit (32bit и 64bit)

После того, как Вы скачали эти две программы, начнем их установку.

Обратите внимание!Сначала нам надо поставить msysgit, а после — TortoiseGit

Процесс установки msysgit интуитивно понятный, поэтому останавливаться на нем мы не будем. Единственное — все настройки, что нам предлагаются в процессе установки можно не менять и оставить их по-умолчанию.

Далее ставим TortoiseGit. Тут тоже все просто. Главное, во время установки, когда Вы увидите такое окно:

tts1

Укажите тот пункт, который Вы видите на скрине выше.

После установки этих пакетов, считайте, что первый этап пройден. Второй этап — получение доступа к нашему репозиторию на Github.

Для начала нам надо пройти регистрацию на сайте https://github.com. Регистрация на этом сайте простая и мало чем отличается от подобных операций на других сайтах.

Обратите внимание! Во время регистрации указывайте реальный email, которым Вы пользуетесь

После этого, нам нужен будет тот имеил, который мы указали при регистрации. Если Вы вдруг забыли какой именно указали при регистрации, то его можно посмотреть в разделе Edit Profile -> Emails (https://github.com/settings/emails) и в главном окне Вы его увидите:

github1

Тут закончили, теперь нам надо сгенерировать SSH key. Это такая цифровая подпись для Вашего компьютера. Чтобы получить этот ключ, нам понадобится тот самый git. После его установки у Вас на рабочем столе должен был появиться ярлык Git Bush. Двойное нажатие на него запустит консоль.

Обратите внимание! Если у Вас нет на рабочем столе этого ярлыка, то эту командную строку можно вызвать так: на рабочем столе, на свободном месте вызовите контекстное меню мышью и в списке пунктов Вы найдете тот самый Git Bush

Теперь в командной строке необходимо выполнить команду:

ssh-keygen -t rsa -C "E-Mail из Вашего профиля"

После этого, здесь же, появится надпись «Enter file in which to save the key». Пока мы оставим все как есть и просто нажмем Enter. Теперь нас просят ввести пароль, пока мы пропустим и этот шаг нажав Enter, но в последствии этот пароль можно будет ввести самостоятельно. После этого у нас сгенерируются два файла — один из них будет нашим SSH ключом.

Обратите внимание! У Вас может быть не установлен модуль ssh-keygen и вышеописанная команда попросту не сработает, а как следствие — ключ генериться не будет. В таком случае либо качайте программы вроде putty. Более подробно в статье на хабре -> http://habrahabr.ru/. Либо используйте соединение по протоколу HTTPS.

Если Вы все делали как описано в этой инструкции и ничего в процессе не меняли, то файлы будут находиться здесь: C:/users/{UserName}/.ssh/

В этой папке нам нужен будет файл ida_rsa.pub, который надо открыть при помощи обычного блокнота и скопировать содержимое в буфер обмена (попросту говоря, в открытом файле нажать Ctrl+A, затем Ctrl+C).

Следующим шагом настройки, будет занесение этого ключа в Ваш профиль на гитхабе. Для этого идите в настройки Вашего профиля: Settings -> SSH Keys и нажмите кнопку Add SSH key, как показано на скрине ниже.

github2

Перед Вами открылась форма с двумя полями:

  1. Title
  2. Key

Тайтл оставляйте пустым, а вот в поле Key вставьте скопированный ранее текст из файла ida_rsa.pub.

Поздравляю, еще один этап окончен. Еще совсем чуть-чуть и Вы сможете наслаждаться работой в своем собственном репозитории.

Теперь создайте отдельную папку на локальном хосте в которой будет храниться Ваш проект и вызовите на ней контекстное меню. Затем выберите пункт TortoiseGit -> Settings как показано на скрине:

tts13

В открывшемся окне слева, Вы увидите древовидное меню. Вам нужно выбрать Git -> Config и записать свое имя и адрес имейла в точности такой же, как Вы указывали при регистрации на гитхабе.

Теперь нам надо клонировать (скопировать) репозиторий на наш компьютер. Для этого перейдите на гитхабе в свой созданный репозиторий и справа вы увидите его адрес:

github3

Скопируйте этот адрес в буфер обмена. Теперь вызовите контекстное меню на папке, которую Вы создали под свой проект и выберите команду «Git Clone…»:

tts15

У нас открылось окно куда нам надо вставить скопированный адрес нашего репозитория:tts16

Обратите внимание на поле Directory — иногда может быть дописана еще одна папка. Проследите чтобы там путь был к вашей папке с проектом, а не какой-нибудь другой. Теперь нажимайте ОК. Начинается клонирование:

tts17

На этом этапе можно считать нашу работу оконченной, так как теперь Вам остается только лишь править код, коммитить и пушить ваши правки. Об этом чуть подробней я расскажу в следующей статье.

Продолжение статьи о работе с Git. Учимся добавлять файлы, коммитить и пушить > Начало работы с GitHub для чайников. Часть 2