Один из моих проектов

Когда у меня был прежний блог, на нем была целая категория новостей, которые были посвящены разработке и продвижению моего сайта. Собственно сейчас я хотел бы рассказать, как и с чего все началось, а в конце дам ссылочку на сайт, если кому интересно.

Так вот. Все началось с того, что мои навыки по сайтостроению дошли до того момента, когда их хватало на то, чтобы сделать новостной сайт. Сразу хочу оговориться, что сайт я писал с нуля и не пользовался никакими CMS. Ну в общем навыки были, а идеи нет. Так бывает, знаете? Вот умеешь что-то делать, а где это применить — хз. Тут было то же самое. Я не про то, что надо было сайты за деньги делать, это я делал, я про то, что хотелось и своим проектом завладеть.

Глядя на риа.ру, лента.ру и иже с ними, появилась идея реализовать новостной портал. Почему бы и нет: наполняй его новостями и пойдут пользователи, а там гляди деньги какие-то будут.

Однако новостной сайт новостному сайту рознь. Мне не хотелось запускать сайт коих сотни в интернете (не считая этого блога:-)), поэтому нужно было как-то выделяться. Как и чем новостной сайт может выделяться? Вопрос сложный, но ответ на него пришел сам собой: как известно, проникновение интернета в странах бывшего СНГ крайне мало в сравнении с Западом и Америкой. Отсюда вытекает то, что он (интернет) будет развиваться и перспективы занять какую-то нишу были вполне реальны. Осталось выбрать какую… Тут как всегда было дело случая. А может и нет. С детства я увлекался астрономией. Не той астрономией, где надо выводить формулы, считать цифры и годами наблюдать за какой-то звездой в надежде, что у нее что-то вдруг изменится, а той, о которой мы с таким восхищением читаем в новостях и той, которую мы видим на телеканалах BBC, National Geographic и иже с ними. Да да, именно та, где все говорят про ужасные и таинственные Черные дыры, про колоссальные размеры нашей галактики и еще большие размеры соседней галактики, про миллиарды и миллиарды звезд.

В общем, это та астрономия, которую даже сложно назвать «любительской», но именно она так завораживает. Поэтому и решения было очевидным: новостной сайт, который будет освещать события космонавтики, астрономии и всего, что так или иначе связано с космосом. Почти у каждого новостного сайта есть подобная рубрика, да, но портала, который будет сосредоточен только на этой целевой аудитории я не нашел. Мне хотелось видеть такой сайт, где будут и обои, и всякие видео файлы, астрофото и много чего другого.

После составления технического задания по созданию сайта, отрисовки дизайна страниц и остальных подготовительных работ, я приступил к созданию сайта. Времени я потратил много, около 2х месяцев. Приходилось еще и фрилансить в это время, а еще девушка, друзья, тренировки. Да и хотелось сделать сайт с хорошим функционалом, чтобы пользователь пользуясь сайтом, ни в чем не нуждался. Бета-тестинг сайта проходил благодаря знакомым, которые выдвигали свои пожелания. Часть их них реализована, а часть отложена в долгий ящик: все дело в приоритете.

В общем после создания сайта, зарегистрировал доменное имя, а хостинг решил взять бесплатный. Не в целях рекламы, но скажу, что есть хороший бесплатный хостинг — hostinger.com.ua. На нем проходило бета-тестирование и открытие сайта для доступа пользователей. Старт был так себе: я не платил за рекламу, а просто разместил ссылку на паре блогов и еще разных сайтах-каталогах. Некоторые из них выдавали по 300 уникальных посетителей за день, а с других было 0. Но там где хороший трафик был, пришлось закрыть лавочку, так как там продвижение сайтов не приветствовалось.

В общем и целом был запущен и принимал первых посетителей. Новости и статьи я писал сам, делал простой рерайт, кто в теме, тот знает, что это не сложно и быстро. По чуть-чуть сайт развивался, появлялись первые подписчики на RSS ленту. Вскоре, после обновления яндекса, сайту дали первую «пузомерку» — ТИЦ10. Я был несказанно рад! Сайт заметил такой поисковик, как Яндекс, и не обошел его стороной. Мне это говорило только об одном — я все делаю правильно. Сразу после получения ТИЦ, я решил переехать на платный хостинг. Проблем не было, так как архитектуру сайта я писал сам.

В ближайших планах было создание интернет-магазина под этот сайт с тематической продукцией — телескопы, футболки с соответствующим принтом и много чего другого. Для поиска новых статей, что бы не рерайтить, а тупо брать готовые, я решил обойти городские библиотеки и почтовые ларьки в поисках соответствующей литературы. Увы, все, что было в библиотеках, было уже давно перепечатано, а новых газет, журналов в своем городе я не нашел. Печально, но именно это породило еще одну идею: почему бы не выпускать сначала интернет-журнал, который потом может вполне стать печатным еженедельником (ежемесячным).

По ходу пользования сайтом появлялись новые функции. Был реализован даже личный кабинет для журналистов, откуда они могут писать новости, статьи. То есть не тупо кидать их мне на почту, а прям с сайта и фигачить их. В общем планы были по более, чем у Наполеона.

Но по уже забытой причине, вскоре мотивации стало не хватать на развитие сайта, что и привело к полной остановке всякой работы по этому проекту. На долгих 5 месяцев сайт ушел в забвение. Никаких работ по нему не велось, поэтому и ТИЦ10 ушел в трубу, и посещаемость упала, если не до нуля, то максимум до 15 человек. Статьи помогали привлекать те крохи пользователей, которые заходили почитать про Венеру и остальные планеты нашей Солнечной системы. В период застоя пришло время продлевать доменное имя с хостингом. Конечно я думал о целесообразности продлевания, однако из-за потраченного на него времени и сил, мне совсем не хотелось его (сайт) удалять. Поэтому просуммировав хостинг с доменном сделал платеж.

Дело было даже не столько в потраченных усилиях или времени: я все еще верил в эту идею и хотел его оживить. В будущем. Но я хотел, чтобы мой сайт ожил и снова принимал пользователей.

И вот, спустя 5 месяцев, я все же решился на его развитие. Надо сказать, что дело это не простое. Новости необходимо писать ежедневно, статьи реже — раз/два в неделю. В общем с 9 сентября этого года, сайт снова зашевелился. Появились первые новости, были добавлены пара фотографий с Марса. Снова пошли посетители. Сейчас их мало, на недельном пике их было 39, но с момента ре-запуска сайта еще и 10 дней не прошло. Планы по проекту остались прежними: благо все записано в ежедневнике ручкой. В целом это все, обо всех остальных изменениях напишу по мере их накопления.

Будет еще цикл статей по поводу другого моего проекта, но об этом чуть позже, а пока, как и обещал, даю ссылку на сайт www.macrocosm.com.ua

(UPD: 28.09.2015) Недостаточное количество времени привело к тому, что проект задохнулся. Его новая, улучшенная версия все еще висит на локальном хосте и ждет своего звездного времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *