Еще один мой проект

Не так давно я уже писал об одном из своих проектов — www.macrocosm.com.ua. Сейчас пришло время написать статью про второй мой проект. Как и предыдущий мой сайт, этот я писал с чистого листа, то есть с чистого Notepad++. Да, я пишу код в этом IDE. Смешно? Также как и в прошлый раз, ссылочку укажу в конце статьи.

И так, задайте себе вопрос: Как часто вы читаете новости в интернете? Почти уверен, что часто. А может быть вы только их в интернете и читаете? Если да, то я один из вас и именно для таких людей, как мы, я и создавал этот проект.

Идея не новая, скорее уже устаревшая. Но как всегда бывает, в интернете масса ресурсов, но(!), что-то в них не так, что-то в них не то. Поэтому я решил сделать проект, которым хотел бы пользоваться сам. Это касается не только сайта, о котором я пишу, это касается и другого моего сайта. Ведь как я могу писать сайт, если мне самому нечего там делать?

В общем суть этого сайта в том, что он является по сути сборщиком новостей с других сайтов. Вроде не сложно: есть какой-то новостной сайт, который транслирует свои новости по RSS ленте, а мой сайт, просто парсит эту ленту и кладет все новости к себе в базу. Все просто, как ясный день. Мне больше не за чем лазить по десяткам сайтов, чтобы читать там новости: теперь все в одном месте.

Позиционировать я его хотел именно как новостной агрегатор, который будет оперативно предоставлять новости с многих сайтов и в одном месте. Удобно же! По замыслу мне нужно было вывести список заголовков новостей за сегодня и за вчера в виде ссылок, а по нажатию на них, вывести в модальном окошке анонс статьи и ссылку на оригинал. Почему именно анонс, а не всю новость целиком? Ну, ответ прост: иногда достаточно прочитать анонс, чтобы понять интересная новость или нет. Да что там анонс, иногда даже заголовка достаточно, чтобы это понять. А в нашем мире, в котором все меняется с очень высокой скоростью, читать полностью новость не всегда необходимо.

Иногда даже бывает: читаешь новость, а в конце понимаешь, что это не то, что хотелось бы. Но время то потрачено на ее чтение. А здесь все ясно из анонса. Вроде удобно. Еще одной отличительной чертой является то, что на сайте есть новости только за сегодня и за вчера. Все. Все остальные удаляются автоматически. Спросите, а почему нет за предыдущие дни?! А я отвечу: «Новость ведь на то и новость, что актуальна сегодня, ну завтра. И все». Это же новость, а не статья. Поэтому нет смысла ее держать месяцами в базе.

Из админки я могу добавлять любой сайт, с которого потом будут браться новости. Это же должно стать одним из этапов монетизации сайта. Продавать трафик. Все новости разбиты по категориям, начиная от культуры и заканчивая наукой. Также на сайте есть система авторизации. Регистрация крайне простая и занимает меньше минуты, но после авторизации на сайте, у вас будет возможность добавлять любую новость в Избранное. Ну это так, если вы не хотите потерять ссылку на какую-то интересную новость. Кстати, эти новости не удаляются из базы, даже если им уже пол года. Только после удаления из избранного, эта новость будет удалена и из базы. В планах сделать так, чтобы выбранная категория сохранялась только для авторизованных пользователей и чтобы у пользователей была возможность в разделе Настройки сменить фоновое изображение. Вообще есть еще пара идей, но пока они под вопросом.

Ну короче, сделал я этот сайт. Нарисовал дизайн. С дизайном были проблемы: я почти никогда не знаю, что хочу получить. То есть знаю, но когда получаю, понимаю, что я хотел чего-то другого. Ну да, такой я. А когда я получил то, что хочу, то сразу возникает миллион мелочей, которые надо изменить. Наверное, это перфекционизм — в моем случае, стремление получить идеальный дизайн.

На сегодняшний день (03.10.2014) сайт запущен уже более месяца. Работает он в автоматическом режиме и пока являет собой скорее альфа-версию, чем бета-версию продукта. Еще есть ошибки, кое-что не до конца прошло тест, но как-то работает. Тестинг провожу я сам, потому что как всегда нет денег на его продвижение и получение отзывов от конечных пользователей. Конечно можно закинуть немного денег в ВК или в тизерную сеть, но пока стремно. Сильно сырой проект. По мимо всех его недостатков, есть один существенный. Заключается он в том, что программа, которая разбирает ленту RSS, разбирает только ленту RSS. Но ведь не у всех новостных сайтов новости разбиваются по категориям в RSS. Есть сайты, где надо парсить не RSS ленту, а страницу с новостью, а это уже проблема. Ведь чтобы подключить новостной сайт к системе, ему надо для начала заиметь под каждую категорию своих новостей отдельную RSS ленту.

А еще есть одна проблема. Заключается она в том, что сейчас в базе 40 сайтов с которых программа берет новости. Во время парсинга 40 лент она загоняет их в один массив чем сильно загружает сервер. Есть вариант парсить не сразу все 40 лент, а разбивать их по группам по 4-5 штуки и проходить циклом по группам, пока все не отпарсит. Вроде идея не плохая, но знаний на ее реализацию у меня пока нет. Поэтому еще хотелось бы найти партнера на альтруистических началах. Но увы, не так просто оказалось это сделать.

Я это к чему, надумал я на днях подыскать инвестора для этого проекта. Но сразу столкнулся с проблемой. Мне необходимо будет презентовать свой сайт, показать планируемую прибыль, расходы, кол-во посетителей. Круто. Но я даже до конца не знаю как с него деньги получать. Пока есть две идеи: 1) продавать трафик. За деньги добавлять сайт в систему. Ну и второй — реклама. Скорее всего баннерная, так как изначально под баннер в дизайне даже было предусмотрено место. Было предусмотрено в дизайне, стало предусмотрено и в рабочей версии. Но сколько с него можно заработать? Сколько людей можно на него привести? Сколько надо потратить и когда пойдет прибыль?!

На эти вопросы пока нет ответов, но планирую в скором будущем получить их. Поэтому очевидно, что в ближайшем будущем будет еще не одна статья по этой теме.

А здесь укажу адрес описанного сайта: www.lightnews.in

UPD (13.08.2015): Сайт уже не работает. Нет времени его поддерживать. Да и домен, как-то вдруг сдох. Но в будущем обязательно дам ему вторую жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *