О равнодушии людей

О равнодушии людей

Хотелось бы написать про людей, точнее про их равнодушие к проблемам общества и как результат: проблемам братьев наших меньших.

У меня в городе есть приют для животных, который существует только на средства небезразличных, разного уровня спонсоров и просто волонтеров. В приюте на данный момент находится порядка 250 собак. Все эти друзья попали туда не просто так: кого-то сбила машина, кого-то отравили, а кого-то просто подростки избили — разные есть случаи.

Всех пострадавших животных необходимо вылечить, выходить, откормить — а это большие финансовые затраты и просто много уходит времени на это. Слава Богу, что есть люди, которые готовы нести это бремя, готовы помогать. Но, к сожалению, таких людей настолько мало, что я просто иногда нахожусь в недоумении: почему?

В моем городе живет около 250.000 тыс. людей. Не все платежеспособные, не все любят животных, но остальные — я полагаю, что их не меньше 10% (а это уже 25.000 тыс.!!) — почему из них помогают единицы? Если бы каждый из этих 25 тысяч людей раз в месяц сдал по 5 гривен на нужды приюта — этого хватило бы НА ЦЕЛЫЙ ГОД. Неужели людям проще купить бутылку пива, чем спасти чью-то жизнь?

У нас на днях был сильный снегопад. Очень сильный — за ночь высыпало порядка 40 см снега. Мне на электронную почту пришло письмо с просьбой почистить снег в приюте. У меня время было, я собрался и приехал. На протяжении всего дня туда приехало помочь еще около 5(!!!) человек. Всего 5 человек. Ну неужели больше нет людей, которые не думают о животных, о братьях наших меньших?

Конечно есть те люди, которые подкармливают животных. Это тоже здорово. Но цифра 5 у меня просто не выходит из головы.

В общем, я что хотел сказать: культурный уровень общества можно оценивать по уровню помощи бездомным и нуждающимся животным. Печально, но видать в моем городе этот уровень в районе пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *