Проверить сайт под IE

keep-calm-and-internet-explorer

Верстая сайты, как-то не особо заморачивался поддержкой IE ниже 9й версии. Но недавно решил проверить отображение сайтов под этими браузерами, однако, как оказалось, это еще и не так просто сделать.

Первое что пришло в голову — установить версию IE8. Простая идея оказалась зарубленной на своем старте. Скачав установочный дистрибутив, запустил установку и… Вот оно! Ошибка.not-support-ie8

Для меня это была полная неожиданность. Я использую Windows 7 и ставил программу от этого же производителя, но увы, они решили запретить поддержку старых версий IE.

Что ж, решение пришлось искать в инете и вроде как успешно. Так было найдено несколько ресурсов.

Первый из них — http://netrenderer.com/. Ресурс хорош, бесплатный но есть одна проблема — он делает скрин только рабочей области экрана, а все что спрятано за скроллом — нет. Фактически, используя этот инструмент, можно увидеть отображение только шапки и пары верхних элементов. Все. А жаль.

Второй ресурс, и именно тот, которым я пользовался, был http://browsershots.org/. Также бесплатный и также имеет неудобства. Основное его преимущество — можно посмотреть сайт под разными версиями разных браузеров, а недостаток — долгое время реализации. Так, иногда нужно ждать около часа. Кстати, вроде как в это время можно даже закрыть страницу. Там идет привязка по IP, поэтому если у вас статический IP, то зайдя в течении суток на этот сайт, можно посмотреть готовые скрины своего сайта.