Нельзя зайти в phpMyAdmin без пароля

Стоит у меня phpMyAdmin версии выше 4й. Поскольку сайты все делаю на локальном сервере, то немного не удобно каждый раз при авторизации в phpMyAdmin вводить пароль. В общем в настройках этой системы удалил пароль от root пользователя и в следующий раз меня уже не пропустила система. Как это решать, описано в этом посте. Нижеизложенная информация относится к ОС Windows.

При авторизации с уже пустым полем для пароля, мне выдало ошибку

Вход без пароля запрещен при конфигурации (смотрите AllowNoPassword)

Дальнейшие попытки найти решение этой проблемы привели меня к правке файла config.inc.php (phpMyAdmin), где нужно было найти директиву

 $cfg['Servers'][$i]['AllowNoPassword']

и установить ей значение TRUE и перезапустить MySQL. После этого якобы все должно было заработать, но как всегда это бывает — не заработало. По-прежнему выдавало вышеуказанную ошибку.

После 20-30 минут серфа по инету, решение было найдено! Ниже я опишу по шагам, что за чем следует делать. Уверен — это поможет Вам:-)

  1. Запустим командную строку. Для этого зайдем в меню Пуск и в строке поиска введем слово cmd.pic1
  2. Затем следует остановить службу, прописав следующую команду в командной строке: net stop mysqlcmd
  3. Следующим шагом будет запуск MySQL но без подключения таблиц безопасности. Тут важно указать правильный путь к MySQl. У меня, например, так: C:\AppServ\MySQL\bin\mysqld-nt.exe. Команда для запуска службы такая (обязательно двойные кавычки!):
    "C:\AppServ\MySQL\bin\mysqld-nt.exe" --skip-grant-tables
  4. Теперь нам надо запустить еще одно окно командной строки (см. шаг 1) и войти в MySQL пользователем root но без пароля. Делается это такой командой: mysql -uroot
  5. Теперь надо выбрать базу mysql. Здесь же пишем следующую команду: USE mysql
  6. После этого надо поменять пароль для root-пользователя. Пропишем такую команду:
    UPDATE user SET Password=PASSWORD('root') WHERE User='root';
  7. И последним шагом пропишем эту команду: net start mysql

Вот и все. Далее заходите в phpMyAdmin, вводите логин root и пароль root.

Собственно было бы неправильно не указать ссылочку сайта, где я нашел эту информацию, поэтому вот — Сброс пароля mysql под windows (откроется в новом окне).