Миф про тупых американцев и умных русских

Этим постом я открою категорию записей, в которых буду исправлять и/или уточнять «факты» из групп аля «5 кратких фактов» и иже с ними. Зачем мне это надо? — просто надоело иногда читать откровенную чушь, которую выдают за «факт».

Итак, первая запись будет касаться всем известного «факта» про недалеких американцев, которые тратили миллионы баксов на разработку пишущей в космосе ручки, а умные и смекалистые русские использовали для этого обычный простой карандаш. Да-да, тот самый, который мы использовали еще за школьной партой.

Так вот, раньше читая новости таких групп, я даже не задумывался о том, на сколько правдива та или иная запись. А как оказалось — зря. После прочтения нескольких откровенно сомнительных фактов, я решил погуглить про них и убедиться в их достоверности. Увы, часть из них была далека от правды. Как пример:

Ложный факт

Звучит все круто и вроде как русские «снова» обставили американских ученых. Однако, на деле все обстоит не так радостно для русских. Собственно сам факт траты миллионов долларов на разработку ручки пишущей в космосе, при том что простой карандаш, как ни странно, был доступен американцам, заставил меня задуматься.

Америка — оплот передовых технологий и вдруг решила потратить миллионы баксов на какую-то ручку, в то время как они могли запросто, по примеру русских (но ведь и не русских, а советских людей), использовать простой карандаш. Странно, правда?

Но как оказалось, они его не использовали не из-за того, что они были тупые и не додумались до этого, а как раз наоборот — использование этого карандаша, в отсутствии гравитации, не только вредит астронавтам, но и может привести к порче техники на борту.

Дело в том, что грифель простого карандаша, стираясь, оставляет пыль, которая в земных условиях оседает на пишущей поверхности. Но в космосе нет гравитации и поэтому пыль от простого карандаша летает по всему кораблю: ею дышат астронавты, она забивает воздушные фильтры, забивается в разную аппаратуру.

Поэтому следуя трактовке этого факта, в СССР как всегда просто не позаботились о безопасности экипажа, и использовали подручные средства, а вот американцы напротив, в сущности, они потратили миллионы долларов не на ручку, а на безопасность своих граждан.

Но на деле же и в США, и в СССР, до изобретения Фишером его Space pen, писали фломастерами и восковыми карандашами (в космосе, разумеется) и никогда не писали обычным простым карандашом.

И кстати, эту ручку изобрел американец, а уже его разработку выкупило и приняло на «вооружение» аэрокосмическое агентство NASA и… Тут должна быть долгая пауза, так как дальше будет неожиданный финал этой статьи… — и СССР! Ну а в дальнейшем Россия.

В общем гордиться оказалось нечем, а гордость… А гордость оказалась ложной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *