Как в Sublime Text 2 работать с Git

git_and_st2

Этот пост просто не мог не появиться. В этой заметке я расскажу как настроить наш IDE для работы с GitHub’om.

Для начала Вам необходимо поставить GUI Git. Это графическая оболочка для GitHub. Вот здесь все подробно описано как это сделать: Начало работы с GitHub для чайников.

Если Вы читали статью по настройке Sublime Text2, то дальнейшие действия не вызовут вообще никаких вопросов. Все остальные действия, описанные в этом посте, подразумевают уже наличие возможности устанавливать плагины в Sublime Text2.

Настройка Git под Sublime Text2

Для начала запустите сам IDE и нажмите комбинацию клавиш ctrl+shift+p (или в меню Preferences -> Package Control). Далее в открывшемся окне надо дописать следующее: Package Control: install package.

Теперь надо ввести слово Git и установить сам плагин Sublime Text Git. Процесс установки займет некоторое время.

После установки плагина, нажмите снова комбинацию клавиш ctrl+shift+p, сотрите Package Control и напишите слово git. У Вас появятся следующие команды:

GIT_ST2

Отсюда можно выполнять все необходимые команды. Вот собственно и все.

P.S. Есть еще кое что, что я хотел бы показать. Небольшой лайфхак. Чтобы каждый раз не вызывать это окно, не прописывать git и не искать нужную команду, все необходимые команды можно просто забиндить на клавиатуре.

Для того, чтобы это сделать, нужно перейти в меню Preferences -> Key Building Default и в открывшейся вкладке добавить строки:

{ "keys": ["alt+ctrl+w"], "command": "show_overlay", "args": {"overlay": "command_palette", "text": "Git: Push"} },
{ "keys": ["alt+ctrl+q"], "command": "show_overlay", "args": {"overlay": "command_palette", "text": "Git: Quick Commit"} },

Добавлять эти строки надо сразу после открытой квадратной скобки. Как мы можем видеть, комбинация клавиш alt+ctrl+w откроет нам окошко с командой Push, а alt+ctrl+q — с quick commit.

Конечно комбинации клавиш (как и сами команды) Вы можете задавать свои, только следите за тем, чтобы они уже не использовались.