Миф про D-Wave 2X

Тут недавно новость пришла — создан квантовый компьютер с вычислительной мощностью в 100 млн раз быстрее, чем у комнатного ПК. Что ж, давайте глянем.

Сама новость пришла из группы Факт дняWnDTpDYIYls

Ну, в общем-то круто, но как-то слабо верится. И не напрасно. Эта история имеет долгое начало, поэтому перейдём сразу к сути.

Есть компания под названием Quantum AI Lab. Кстати, к ее созданию приложили руку Google и NASA. О многом говорит. Так вот, гугл в свое время заказал разработку нового супер-компьютера, квантового процессора. И вот после разработки D-Wave 2X, представитель компании отчитался:

«Мы обнаружили, что в проблемных случаях, связанных примерно с 1000 бинарными переменными, квантовый отжиг значительно превосходит классический метод — имитацию отжига. D-Wave 2X справляется с задачей в 100 млн раз быстрее, чем обычное ядро [микропроцессора]»

Но это правда лишь на половину. И вот почему.

Этот компьютер и вправду в некоторых, особых случаях, показал такой результат, однако по словам все тех же представителей компании: производительность устройства в 600 раз превышает аналогичный показатель обычных (классических) компьютеров, что тоже звучит круто.

А теперь о тестах

Во-первых, тесты проводились на одном ядре восьмиядерного процессора Xeon E5-2670 Intel. Кстати как сказал программист Матииас Тройер (из Швейцарской высшей технической школы Цюриха):

«…компания D-Wave использовала одно ядро ​​восьмиядерного процессора Xeon E5-2670 Intel, тогда как большинство процессоров классических компьютеров в настоящее время имеют четыре ядра, которые в совокупности позволяют быстрее прийти к требуемым результатам, чем D-Wave 2X.»

В добавок ко всему, методика сравнения основана на симуляции квантового алгоритма на одноядерном процессоре. То есть обычный компьютер симулирует квантовый компьютер медленнее, чем работает сам квантовый компьютер, что в общем-то не лишено логики.

Немного не честные условия. Получается подыгрывание в сторону квантового процессора.

Понятно, что необходимо разрабатывать новые технологии, но и не о них пост. Некоторые группы, сайты, блоги просто тупо перепечатывают материалы друг друга даже не вникая в детали. А истинна, какой бы разочаровывающей она не была, она всегда остается истинной.


Материалы
  1. http://lenta.ru/news/2015/08/22/dwave2x/
  2. http://ain.ua/2015/12/10/620973
  3. http://www.overclockers.ua/news/hardware/2015-12-10/117134/
  4. http://www.dwavesys.com/blog/2015/08/announcing-d-wave-2x-quantum-computer

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *