Базовая настройка PhpStorm

Написание любого кода не обходится без так называемой IDE. Вопрос только в том, что лучше использовать? Безусловно все зависит от того, что Вы разрабатываете — будь то front end, back end или еще что. Но так или иначе, лучшая IDE это та, которая заточена под какой-то конкретный язык. Под PHP, как известно, лучшая IDE это PhpStorm. Про базовые настройки и пойдет речь в этой заметке (рассматривается 10я версия).

Как вы установили PhpStorm уже не важно, крякнули или купили лицензию — ваш личный выбор. После запуска вопрос стоит так: как настроить нашу IDE?

Начнем с того, что по дефолту в консоле стоит мелкий шрифт в 12px. Чтобы поменять шрифт и его размер, достаточно пройти сюда:
File -> Settings -> Editor -> Color & Fonts -> Font
Откроется такое окно:

Настройка размера шрифта в PhpStorm

Я указал на необходимые поля, однако тут же возникает проблема: нельзя редактировать эти значения. Это все из-за того, что IDE не разрешает редактировать дефолтные темы. Обойти это легко, достаточно создать свою тему. Чтобы это сделать, нет необходимости все прописывать самому, достаточно унаследоваться от уже готовой темы. Для этого надо нажать кнопку

 Save As...

И в открывшемся окне ввести новое название темы. На картинках ниже, все наглядно представлено.

Настройка размера шрифта в PhpStorm

Настройка размера шрифта в PhpStorm

Затем жмите OK и устанавливайте свои значения.

Следующим шагом нам надо будет включить нумерацию строк в редакторе. На сколько я понял у некоторых по-умолчанию будет включено, для тех же у кого выключена эта опция — будем включать.

Говорить про важность нумерации строк не буду и так понятно. Чтобы ее включить идем по указанному адресу и ставим галочку в указанной опции:

File->Settings->Editor->General->Appearance: Show line numbers

Включить нумерацию строк в PhpStorm

На скрине ниже слева видно отличия ДО и ПОСЛЕ

Включить нумерацию строк в PhpStorm

Теперь, если вы переходите на PhpStorm, например с Sublime Text, то у вас явно есть какие-то предпочтения по цветовой гамме. Настройка цветов нашего редактора выполняется также легко, как и все предыдущие манипуляции. Для этого перейдите сюда:

File->Settings->Editor->Colors & Fonts: выберите из списка PHP

Настройка цветовой схемы в PhpStorm

В открывшемся окне, справа, у нас есть возможность выбрать любую группу элементов и присвоить ей цвет. Стоит указать на то, что клик на любом элементе в нижнем окне, автоматически переведет вас в режим его редактирования. Также, стоит сказать о том, что поскольку наша тема была унаследована от родительской, то чтобы ее редактировать, нам необходимо будет снять галочку у пункта Use inherited attributes. На скрине ниже, видно где эта опция.

Настройка цветовой схемы в PhpStorm

Следующим этапом настройки, будет шаг, в котором мы уберем стандартный комментарий, который вписывается автоматически при создании класса.

phpstorm_comment

Сделать это просто. Для этого перейдите в меню File -> Settings -> Editor -> File and Code Template. Здесь нам надо будет выбрать вкладку Includes и параметр PHP File Header.

change_phpstorm_comment

И в правом блоке вместо переменных указать свои данные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *