Начало работы с GitHub для чайников. Часть 2

В предыдущей статье мы научились устанавливать Git и его GUI — TortoiseGit. Также мы говорили о том, как создать свой первый репозиторий на сайте GitHub и как начать с ним работать. В этой заметке мы затронем такие важные элементы работы как: добавление файлов в репозиторий, commit и push.

После того как Вы настроили работу с GitHub’ом, нужно научиться работать с ним. Мы затронем случай, когда вы один разработчик и пользуетесь этим сервисом исключительно в своих целях. О командной разработке, возможно, будет статья позже.

И так, предыдущую статью мы закончили на том, что Вы создали репозиторий на GitHub  и склонировали его к себе на ноутбук/компьютер. Чтобы убедиться, что все идет по плану, в папке, в которую мы клонировали, должна появиться скрытая(!) папка .git.

Git folder

Теперь мы можем смело создавать тут файлы и директории нашего проекта. Создаете вы их через вашу IDE или все делаете старым «дедовским» способом, через контекстное меню, не важно. Необязательно создавать сразу все файлы вашего проекта, создайте только те, с которыми вы будете работать в данный момент.

Хочу напомнить, что у вас на данный момент есть два репозитория: первый у вас на ноуте (локальный), второй — на GitHub (удаленный). Создать файл еще не значит, что вы автоматически добавили его в локальный репозиторий. Сейчас для добавления рассмотрим TortoiseGit (здесь как работать с гитом через Sublime Text2, а здесь как это делать через PhpStorm).

Нажмите правой кнопкой на папке с вашим проектом и в выпавшем меню выберите последовательно пункты: TortoiseGit > Add…

Добавление файлов в репозиторий TortoiseGit

После этого у вас появится окно со списком файлов вашего проекта, которые вам следует добавить в репозиторий. Тут вы можете снять галочки с файлов, которые по вашему мнению пока не стоит добавлять.

Добавление файлов в репозиторий TortoiseGit

Теперь жмем ОК и видим такую картину

Добавление файлов в репозиторий TortoiseGit

Как видим по слову Success у нас все прошло успешно. Файлы мы добавили, но теперь нам надо создать первый commit, так сказать, задать отправную точку нашего проекта. На скрине выше можно увидеть кнопку Commit… ее нам и следует нажать. После этого видим такую картину:

tortoisegit_4

Из обязательного у нас тут только одно поле — Message. Его надо заполнить так, чтобы вам и всем кто в будущем будет работать с вашим проектом было понятно зачем вы делали этот коммит. Не стоит сюда писать неосмысленный текст даже, если над проектом будете работать только Вы. Теперь нам здесь осталось нажать кнопку Commit. Отсюда, кстати, можно сразу и запушить наш проект, для этого на кнопке Commit… нажмите на стрелочку и выпавшем меню выберите Commit & Push.

tortoisegit_5

Но, если мы делает все по шагам, то на стрелочку не жмем, а просто нажимаем на Commit…, если все прошло успешно, вы увидите такую картину:

Git Command Progress

Все хорошо. Можем на этом пока закончить и продолжить кодить периодически создавая коммиты. А можем сразу запушить наши изменения на GitHub.

В этом примере мы рассматриваем пуш в ветку master, что в целом не правильно. Под текущие задачи по проекту вам необходимо создавать branch и туда пушить изменения.

Для этого в окне, которое показано на скрине выше, нажмите кнопку Push… В открывшемся окне в нашем случае ничего менять не надо. Жмем кнопку OK. Если все пройдет гладко, вы увидите следующее:

TortoiseGit Push

После этого все ваши файлы и все ваши изменения появятся в вашем репозитории на GitHub. Дальше вы можете создавать любое кол-во файлов и директорий. Добавлять их вы уже научились, но стоит помнить, что нельзя коммитить/добавлять в репозиторий пустые директории. Только файлы.

И еще одно, чтобы запушить ваш проект, вам надо создать хотя бы один коммит.