ЧПУ. Стоит ли добавлять в конце .html/.htm

Достаточно много запросов в поисковике по этой проблеме. Она возникает тогда, когда веб-мастер пытается решить сложную для себя задачу: как оптимизировать ЧПУ для своего сайта.

Проблема добавления расширений на самом деле надуманная. Пошерстив гугл, мы узнаем самые популярные ЗА и ПРОТИВ

Против

Все дело в длине вашего УРЛ. Говорят, что оптимальная длина вашего ЧПУ (вместе с доменным именем) до 100 символов, включая ВСЕ символы. Кстати, иногда ЧПУ выглядят не так, как заголовок статьи (и это плохо). Длина урезается намеренно, чтобы сделать короче адрес.

Можно много говорить про длинные урлы, но в конечном счете, что поменяется, если добавится еще 4-5 символов к вашей сотне?

За

Тут уже мы узнаем, что есть мнение, будто слеш в конце УРЛ означает директорию. И правда, если мы видим что-то вроде: http://example.com/category/images/pic-0091/ — мы можем подумать, что в данном УРЛе есть директория category, в ней директория images, а в ней директория pic-0091. Конечно это не так, но ведь выглядит именно так. Да и для наглядности здесь указано все очевидно. Вот такой адрес уже не совсем очевиден: http://example.com/rub/img/pic0091/. И все же, подобные адреса вводят простых пользователей в заблуждение.
Но мы то помним зачем вообще были придуманы ЧПУ? Вот именно, чтобы не заводить человека в тупик. Тогда в таком случае, мы можем указать такой адрес: http://example.com/rub/img/pic-0091.html. Согласитесь, смотрится куда понятней. Мы сразу видим что перейдя по этой ссылке мы увидим конечный документ, а не еще одну категорию.

Вывод

На самом деле, как уже было сказано вначале этой заметки, проблема надуманная. Никто вас в бан не отправит, если вы не укажите расширение файла в конце УРЛа, и наоборот, увеличенная длина ссылки за счет расширения ни на что, кроме восприятия, на самом деле не влияет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *