Как я искал работу Junior Web Developer

Не так давно я решил сменить профессию. Сфера деятельности оставалась прежней, а вот профессия другой. С тестировщика на разработчика. Ниже опишу как это происходило.

К середине лета было готово резюме на позицию junior web developer. Хочу оговориться, что разработка сайтов всегда была мои хобби и иногда я это делал за деньги на заказ. Но профессионально этим никогда не занимался.

После первичной подготовки резюме пошло бесконечное review. Процесс напряжный, но без него никак. Суть его заключается в постоянном пересмотре своей писанины и выкидывании всего лишнего. Это сложно, но необходимо, потому как в самом начале мы думаем что все перечисленные навыки ооочень важные. Но после таких review приходит понимание о действительно важных навыках. Мне в этом помог товарищ, который довольно долго занят в IT.

После всех правок, пришло время привести свои социальные сети в порядок. Не то, чтобы там было все плохо, но все же надо было пересмотреть стену, фото и видео записи. Также создал страницы в facebook и linkedin. Профиль в linkedin заполнял согласно тому, что написано в резюме. Кстати, в резюме я указывал все эти ссылки. Еще у меня был аккаунт на GitHub, но его я не указывал, потому что там нечего было показывать. После всех этих манипуляций, пришло время рассылать резюме. Поиск вакансий я начал с, как мне кажется, очень удачного украинского проекта — developers of Ukraine (dou.ua). Выбирал вакансии по которым я полностью либо почти полностью подходил. Стоит отметить, что HR’ы часто вписывают такой стек технологий, что там впору миддла брать. Поэтому не стоит бояться, если вы по каким-то параметрам не подходите. Отправив штук 20 резюме и не получив никакого отклика, я решил расширить базу источников резюме. Так в списке появился еще и work.ua.

Когда было отослано около 35 резюме, пошли первые отклики. Кстати, надо иметь ввиду, что некоторые компании, получив ваше резюме, откладывают его на неделю-две, а может и больше. Так, мне впоследствии отвечали компании, названия которых я уже и не помнил.

Ответы были чаще всего такого плана: «Мы получили ваше резюме. После того как мы определимся — обязательно сообщим вам.» Стоит ли говорить, что никто не отвечал после таких отписок. Было несколько компаний с громкими названиями, в которых я особенно хотел работать. Туда я сам писал лично HR’ам в скайп или на почту. Была даже компания, которая сразу в вакансии по мимо всех требований, указала и тестовое задание без которого резюме даже не будет рассматриваться. Туда я не попал.

Кстати по поводу тестовых заданий. Будьте готовы их выполнять. Они бывают разные: сложные и легкие, логические и правильные и не очень. Мне чаще попадались хорошие задания. Сложные, но хорошие. Что я имею ввиду? Ну например: в задании требовалось написать несколько классов и методов таким образом, чтобы проверить ваши знания по MVC, OOP и + стандартов PSR. Это классно. Были задания в виде тестов, например: определить последовательность чисел. Такие вопросы подстать тестам на определение IQ, но, как я считаю, не знаний программирования. Но также был онлайн тест по функциям PHP. Это тоже хорошо, кстати.

После выполнения порядка 5-7 разных безрезультатных заданий, мотивация падала на ноль. Да и вообще, на все это уходило время (порядка 3-4 месяца), что только угнетало. Желанной работы не было. Несколько раз опускались руки, несколько раз хотелось вообще забросить эту затею. Здесь хочу сказать о той помощи, которую все время мне оказывали родители, девушка и друг. Без них было бы очень сложно. Очень.

И как всегда, возможность пришла оттуда, откуда я и не ждал. Друг оговорился, что у его брата, есть знакомый, который набирает джунов. Это была та возможность, которую я искал: работать в родном городе на такой работе. После созвона с техническим специалистом последовало техническое собеседование. Вопросы были по следующим темам: MVC, OOP, PHP, паттернам программирования, SQL и JS. После более-менее успешного прохождения первого этапа (JS я не знаю вообще), последовал второй — тестовое задание. О тестовом задании и как я его делал, я написал небольшую заметку.