Разработка REST API на Silex

Этим постом я начну цикл статей о том, как сделать REST API сервер при помощи микрофреймворка от создателей Symfony — Silex.

Вообще Silex являлся одним из комонентов в Symfony, но Symfony устроена так, что каждый ее компонент самодостаточен. Сам фреймворк перестал поддерживаться в прошлом году, но в целом для нашего сервиса он подходит более чем. Подробнее о нем можете почитать в интернете, а мы же приступим к созданию нашего приложения. В этом цикле я буду стараться описывать все, с чем буду сталкиваться во время разработки, поэтому будет максимально полный процесс + дебаг возможных ошибок (а они будут 100%). Сразу скажу, что на официальном сайте вполне достаточно примеров для работы с ним, но мы углубимся чуть дальше и создадим более сложное приложение.

Я предполагаю, что некий опыт разработки, а также базовые навыки настройки кинфигурации веб-сервера, у читателя уже имеются.

Я буду работать под Ubuntu 16.04, соответственно все консольные команды, которые я буду приводить будут под эту ОС. Под MacOS и Windows можно посмотреть в  гугле. Также нам понадобится веб сервер Apache2.4, базу данных я буду использовать MySQL [уточнить версию], сам PHP7.2 и его пакетный менеджер Composer, а так же нам понадобится программа под названием Postman. Данная программа предоставляем интерфейс для создания и выполнения HTTP запросов.

Содержание

  1. Установка фреймворка